Bürgerschaftssitzung vom 10.02.2021

TOP -

Eröffnung der Sitzung durch die Präsidentin (0:47)

TOP -

Geschäftsordnungsdebatte (5:46)

Mit Redebeiträgen von:
  • Ole Thorben Buschhüter (SPD)
    Dauer: 0 Minuten 56 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 1 Minute 55 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 0 Minuten 35 Sekunden
TOP I

AKTUELLE STUNDE:
Mittelstand am Boden - Lockdown beenden! (55:12)

Mit Redebeiträgen von:
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 5 Minuten 16 Sekunden
  • Ksenija Milda Bekeris (SPD)
    Dauer: 4 Minuten 31 Sekunden
  • Dominik Lorenzen (GRÜNE)
    Dauer: 4 Minuten 27 Sekunden
  • Prof. Dr. Götz Wiese (CDU)
    Dauer: 4 Minuten 25 Sekunden
  • David Stoop (DIE LINKE)
    Dauer: 3 Minuten 43 Sekunden
  • Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 3 Minuten 59 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 3 Minuten 26 Sekunden
  • David Erkalp (CDU)
    Dauer: 4 Minuten 1 Sekunde
  • Andrea Nunne (GRÜNE)
    Dauer: 3 Minuten 47 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 3 Minuten 14 Sekunden
  • Hansjörg Schmidt (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 14 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 41 Sekunden
  • David Erkalp (CDU)
    Dauer: 1 Minute 56 Sekunden
TOP I

AKTUELLE STUNDE: Raus aus der Kohle, rein in Wärmewende und Wasserstoff: Heute in Moorburg und Tiefstack anpacken für ein nachhaltiges, innovatives und soziales Hamburg (50:31)

Mit Redebeiträgen von:
  • Alexander Mohrenberg (SPD)
    Dauer: 5 Minuten 18 Sekunden
  • Johannes Müllert (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 17 Sekunden
  • Stephan Gamm (CDU)
    Dauer: 5 Minuten 3 Sekunden
  • Stephan Jersch (DIE LINKE)
    Dauer: 5 Minuten 9 Sekunden
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 4 Minuten 10 Sekunden
  • Jens Kerstan (Senator)
    Dauer: 6 Minuten 57 Sekunden
  • Hansjörg Schmidt (SPD)
    Dauer: 3 Minuten 11 Sekunden
  • Andrea Nunne (GRÜNE)
    Dauer: 3 Minuten 19 Sekunden
  • Stephan Gamm (CDU)
    Dauer: 3 Minuten 2 Sekunden
  • Stephan Jersch (DIE LINKE)
    Dauer: 4 Minuten 11 Sekunden
TOP 2

Wahl eines Mitglieds und dessen Vertreterin oder Vertreter für die Kommission für Stadtentwicklung
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (3:58)

Drucksache 22/253Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 4

Wahl eines Mitglieds für das Datenschutzgremium nach § 14 Datenschutzordnung der Hamburgischen Bürgerschaft
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (3:01)

Drucksache 22/965Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 5

Wahl eines ehrenamtlichen Mitglieds und eines vertretenden Mitglieds für die Kreditkommission
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (3:58)

Drucksache 22/966Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 41

Wohnraum ist Schutzraum: Zwangsräumungen aussetzen!
- Antrag der Fraktion DIE LINKE - (24:27)

Drucksache 22/3007Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 12 Sekunden
  • Martina Koeppen (SPD)
    Dauer: 1 Minute 57 Sekunden
  • Richard Seelmaecker (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 10 Sekunden
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 36 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 9 Sekunden
  • Martina Koeppen (SPD)
    Dauer: 1 Minute 47 Sekunden
  • Richard Seelmaecker (CDU)
    Dauer: 1 Minute 54 Sekunden
  • Olaf Duge (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 58 Sekunden
TOP 42

Schule in der Pandemie: klare Kriterien und transparente Strategien mit breiter Beteiligung
- Antrag der Fraktion DIE LINKE - (25:46)

Drucksache 22/3008Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Sabine Boeddinghaus (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 8 Sekunden
  • Nils Springborn (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 17 Sekunden
  • Ivy May Müller (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 18 Sekunden
  • Birgit Stöver (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 18 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 15 Sekunden
  • Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 1 Minute 58 Sekunden
  • Sabine Boeddinghaus (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 16 Sekunden
  • Birgit Stöver (CDU)
    Dauer: 1 Minute 40 Sekunden
  • Nils Springborn (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 18 Sekunden
  • Sabine Boeddinghaus (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 36 Sekunden
TOP 43

Es wird Zeit! Obdachlosigkeit in Hamburg endlich dauerhaft systematisch und statistisch erfassen!
- Antrag der AfD-Fraktion - (15:47)

Drucksache 22/3016Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 1 Minute 51 Sekunden
  • Gulfam Malik (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 3 Sekunden
  • Michael Gwosdz (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 9 Sekunden
  • Andreas Grutzeck (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 25 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 35 Sekunden
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 4 Sekunden
TOP 46

Präsenzunterricht für Grundschüler und Abschlussklassen sicherstellen
- Antrag der AfD-Fraktion - (15:42)

Drucksache 22/3019Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 20 Sekunden
  • Julia Barth (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 28 Sekunden
  • Ivy May Müller (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 29 Sekunden
  • Birgit Stöver (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 14 Sekunden
  • Sabine Boeddinghaus (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 27 Sekunden
  • Olga Petersen (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 4 Sekunden
TOP 15

Eckpunkte der Wohnraumförderprogramme des Senats 2021 und 2022 - Senatsmitteilung - (22:01)

Drucksache 22/2973Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Dagmar Wiedemann (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 24 Sekunden
  • Olaf Duge (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 59 Sekunden
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 14 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 48 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 11 Sekunden
  • Dr. Dorothee Stapelfeldt (Senatorin)
    Dauer: 2 Minuten 30 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 51 Sekunden
  • Martina Koeppen (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 38 Sekunden
TOP 35

Eine gemeinsame "Hamburg-Strategie" für Hamburgs Öffentliche Unternehmen schaffen
- Antrag der SPD- und GRÜNEN Fraktion - (19:08)

Drucksache 22/3021Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • René Gögge (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 50 Sekunden
  • Markus Schreiber (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 23 Sekunden
  • Thilo Kleibauer (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 6 Sekunden
  • David Stoop (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 1 Sekunde
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 31 Sekunden
  • Dr. Andreas Dressel (Senator)
    Dauer: 2 Minuten 44 Sekunden
TOP 45

Der Lockdown ist nicht evidenzbasiert (II): Überleben von Restaurants und Gaststätten sichern; Hamburger Gastronomie wieder öffnen!
– Antrag der AfD-Fraktion – (4:11)

Gesamte Sitzung (ohne Download)