Bürgerschaftssitzung vom 15.12.2021

TOP -

Eröffnung der Sitzung durch die Präsidentin (2:47)

TOP 1

Wahl der von der Hamburgischen Bürgerschaft zu wählenden Mitglieder zur 17. Bundesversammlung
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (37:57)

Drucksache 22/6631Öffnet PDF in neuem Tab

TOP -

AKTUELLE STUNDE:
Warm werden mit der Industrie: Hamburg setzt auf Abwärme und innovativen Klimaschutz mit starken Partnern (1:05:37)

Mit Redebeiträgen von:
  • Alexander Mohrenberg (SPD)
    Dauer: 5 Minuten 13 Sekunden
  • Dominik Lorenzen (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 0 Sekunden
  • Stephan Gamm (CDU)
    Dauer: 5 Minuten 10 Sekunden
  • Stephan Jersch (DIE LINKE)
    Dauer: 5 Minuten 14 Sekunden
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 4 Minuten 1 Sekunde
  • Jens Kerstan (Senator)
    Dauer: 9 Minuten 20 Sekunden
  • Hansjörg Schmidt (SPD)
    Dauer: 3 Minuten 4 Sekunden
  • Johannes Müller (GRÜNE)
    Dauer: 3 Minuten 6 Sekunden
  • Prof. Dr. Götz Wiese (CDU)
    Dauer: 3 Minuten 5 Sekunden
  • Stephan Jersch (DIE LINKE)
    Dauer: 3 Minuten 23 Sekunden
  • Michael Westhagemann (Senator)
    Dauer: 2 Minuten 54 Sekunden
  • Alexander Mohrenberg (SPD)
    Dauer: 4 Minuten 22 Sekunden
  • Stephan Jersch (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 23 Sekunden
  • Hansjörg Schmidt (SPD)
    Dauer: 1 Minute 2 Sekunden
TOP -

AKTUELLE STUNDE:
1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland:
Wir müssen Tacheles reden! (46:31)

Mit Redebeiträgen von:
  • Peter Zamory (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 4 Sekunden
  • Vanessa Mohnke (SPD)
    Dauer: 5 Minuten 17 Sekunden
  • Dennis Thering (CDU)
    Dauer: 5 Minuten 1 Sekunde
  • Norbert Hackbusch (DIE LINKE)
    Dauer: 5 Minuten 19 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 3 Minuten 19 Sekunden
  • Katharina Fegebank (Senatorin)
    Dauer: 6 Minuten 59 Sekunden
  • Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 2 Minuten 36 Sekunden
  • Peter Zamory (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 41 Sekunden
  • Vanessa Mohnke (SPD)
    Dauer: 1 Minute 13 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 3 Minuten 41 Sekunden
TOP 5

Wahl eines Mitglieds für das Datenschutzgremium nach § 14 Datenschutzordnung der Hamburgischen Bürgerschaft
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (4:38)

Drucksache 22/965Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 6

Wahl eines ehrenamtlichen Mitglieds und eines vertretenden Mitglieds für die Kreditkommission
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (3:56)

Drucksache 22/966Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 7

Wahl eines Mitglieds für den Beirat für politische Bildung
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (4:02)

Drucksache 22/967Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 22a

zusammen mit TOP 22 b, 49 a, 49 b und 49 c
56. und 57. Verordnung zur Änderung der Hamburgischen SARS-CoV-2-Eindämmungsverordnung
- Unterrichtung durch die Präsidentin sowie Berichte der Verfassungs- und Bezirksausschusses -
(Drucksachen 22/6677, 22/6712, 22/6732, 22/6737 und 22/6739) (1:14:30)

Mit Redebeiträgen von:
  • Claudia Loss (SPD)
    Dauer: 5 Minuten 14 Sekunden
  • Jennifer Jasberg (GRÜNE)
    Dauer: 4 Minuten 45 Sekunden
  • Stephan Gamm (CDU)
    Dauer: 5 Minuten 16 Sekunden
  • Deniz Celik (DIE LINKE)
    Dauer: 4 Minuten 21 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 5 Minuten 24 Sekunden
  • Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 4 Minuten 44 Sekunden
  • Dr. Melanie Leonhard (Senatorin)
    Dauer: 10 Minuten 4 Sekunden
  • Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE)
    Dauer: 3 Minuten 44 Sekunden
  • Stephan Gamm (CDU)
    Dauer: 3 Minuten 58 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 4 Minuten 12 Sekunden
  • Michael Gwosdz (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 39 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 3 Minuten 24 Sekunden
  • Linus Jünemann (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 17 Sekunden
TOP 56

Vorteile von Open Source und quelloffener Software nutzen und den verstärkten Einsatz in Hamburg sichtbar machen
- Antrag der GRÜNEN und SPD-Fraktion - (15:58)

Drucksache 22/6622Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Eva-Maria Botzenhart (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 6 Sekunden
  • Baris Önes (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 13 Sekunden
  • Sandro Kappe (CDU)
    Dauer: 1 Minute 0 Sekunden
  • Metin Kaya (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 14 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 1 Minute 26 Sekunden
  • Eva-Maria Botzenhart (GRÜNE)
    Dauer: 3 Minuten 9 Sekunden
TOP 62

Mobilisierung von Flächen für bezahlbaren Wohnraum - Nachverdichtung über Parkplätzen
- Antrag der CDU-Fraktion - (22:30)

Drucksache 22/6613Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 3 Minuten 32 Sekunden
  • Martina Koeppen (SPD)
    Dauer: 4 Minuten 29 Sekunden
  • Olaf Duge (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 6 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 56 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 1 Minute 50 Sekunden
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 1 Minute 3 Sekunden
TOP 65

Demokratie bei Entscheidungen über Abschiebungen stärken!
- Antrag der Fraktion DIE LINKE - (19:11)

Drucksache 22/6616Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Dr. Carola Ensslen (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 11 Sekunden
  • Lars Pochnicht (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 12 Sekunden
  • Mareike Engels (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 33 Sekunden
  • André Trepoll (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 13 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 1 Minute 56 Sekunden
  • Dr. Carola Ensslen (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 2 Sekunden
  • Michael Gwosdz (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 3 Sekunden
TOP 64

Flucht der Pflegekräfte aufhalten - Krankenhausversorgung aufrechterhalten
- Antrag der Fraktion DIE LINKE - (27:34)

Drucksache 22/6615Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Deniz Celik (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 22 Sekunden
  • Sabine Jansen (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 18 Sekunden
  • Linus Jünemann (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 29 Sekunden
  • Andreas Grutzeck (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 13 Sekunden
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 11 Sekunden
  • Deniz Celik (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 14 Sekunden
  • Linus Jünemann (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 27 Sekunden
  • Claudia Loss (SPD)
    Dauer: 1 Minute 29 Sekunden
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 1 Minute 12 Sekunden
TOP 53a

Keine Sitzungsgelder für Videokonferenzen
- Antrag der AfD-Fraktion -
zusammen mit TOP 53
Achtundzwanzigstes Gesetz zur Änderung des Abgeordnetengesetzes
- Antrag der Fraktionen der SPD, GRÜNEN, CDU und DIE LINKE -
(Drucksachen 22/6624 und 22/6619) (7:49)

Mit Redebeiträgen von:
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 9 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 39 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 1 Minute 19 Sekunden
TOP 68

Senkung der Grunderwerbsteuer für junge Familien und Ersterwerber
- Antrag der AfD-Fraktion - (11:42)

Drucksache 22/6625Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 12 Sekunden
  • Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 4 Sekunden
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 1 Sekunde
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 1 Minute 14 Sekunden
  • Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 6 Sekunden
TOP 21

"Anfänger-Schwimmintensivkurse für Hamburger Kinder"
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (26:02)

Drucksache 22/6579Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Juliane Timmermann (SPD)
    Dauer: 4 Minuten 26 Sekunden
  • Maryam Blumenthal (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 9 Sekunden
  • Ralf Niedmers (CDU)
    Dauer: 3 Minuten 20 Sekunden
  • Metin Kaya (DIE LINKE)
    Dauer: 4 Minuten 3 Sekunden
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 5 Minuten 6 Sekunden
TOP 31

Bericht des Haushaltsausschusses über die Drucksache 22/6013: Haushaltsplan 2021/2022, "Wirtschaftsförderung, Pflanzenschutz, Luftverkehr"
Nachbewilligung nach § 35 Landeshaushaltsordnung (LHO) - Senatsantrag - (2:08)

Drucksache 22/6504Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 43

Bericht des Kultur- und Medienausschusses zum Thema "Filmwirtschaft und Situation der Filmschaffenden"
- Selbstbefassungsangelegenheit - (15:05)

Drucksache 22/6567Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Hansjörg Schmidt (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 15 Sekunden
  • René Gögge (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 16 Sekunden
  • Prof. Dr. Götz Wiese (CDU)
    Dauer: 1 Minute 29 Sekunden
  • Norbert Hackbusch (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 58 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 1 Minute 53 Sekunden
  • Dr. Carsten Brosda (Senator)
    Dauer: 2 Minuten 3 Sekunden
TOP 45

Bericht des Verkehrsausschusses über die Drucksache 22/2023:
Sternbrücke - Bericht zur Auswahl der Vorzugsvariante zugleich Stellungnahme des Senats
zu dem Ersuchen der Bürgerschaft vom 24. Juni 2020 "Neubau der Sternbrücke in Altona", Drucksache 22/496
- Senatsmitteilung - (16:38)

Drucksache 22/6594Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 53 Sekunden
  • Ole Thorben Buschhüter (SPD)
    Dauer: 3 Minuten 30 Sekunden
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 0 Minuten 37 Sekunden
  • Gerrit Fuß (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 39 Sekunden
  • Norbert Hackbusch (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 15 Sekunden

Gesamte Sitzung (ohne Download)