Bürgerschaftssitzung vom 02.03.2022

TOP

Eröffnung der Sitzung durch die Präsidentin (8:45)

TOP 0

Regierungserklärung des Ersten Bürgermeisters
zum Thema "Krieg in der Ukraine und Folgen für Hamburg"
mit Beratung gemäß § 12 Abs. 2 GO (1:38:46)

Mit Redebeiträgen von:
  • Dr. Peter Tschentscher (Erster Bürgermeister)
    Dauer: 13 Minuten 48 Sekunden
  • Dennis Thering (CDU)
    Dauer: 14 Minuten 23 Sekunden
  • Dirk Kienscherf (SPD)
    Dauer: 7 Minuten 47 Sekunden
  • Jennifer Jasberg (GRÜNE)
    Dauer: 8 Minuten 30 Sekunden
  • Cansu Özdemir (DIE LINKE)
    Dauer: 9 Minuten 52 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 5 Minuten 19 Sekunden
  • Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 3 Minuten 0 Sekunden
  • Sami Musa (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 2 Minuten 49 Sekunden
  • Ksenija Milda Bekeris (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 43 Sekunden
  • Alske Freter (GRÜNE)
    Dauer: 4 Minuten 27 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 5 Minuten 26 Sekunden
  • Danial Ilkhanipour (SPD)
    Dauer: 3 Minuten 16 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 4 Minuten 24 Sekunden
  • Michael Gwosdz (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 26 Sekunden
  • Sören Schumacher (SPD)
    Dauer: 0 Minuten 59 Sekunden
TOP 4

Wahl eines Mitglieds für das Datenschutzgremium nach § 14 Datenschutzordnung der Hamburgischen Bürgerschaft
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (4:06)

Drucksache 22/965Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 5

Wahl eines ehrenamtlichen Mitglieds und eines vertretenden Mitglieds für die Kreditkommission
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (4:05)

Drucksache 22/966Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 6

Wahl eines Mitglieds für den Beirat für politische Bildung
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (3:49)

Drucksache 22/967Öffnet PDF in neuem Tab

TOP 30a

zusammen mit TOP 30 b sowie TOP 44 a
Siebenundsechzigste und Achtundsechzigste Verordnung zur Änderung der Hamburgischen SARS-CoV-2-Eindämmungsverordnung
- Unterrichtungen durch die Präsidentin und Bericht des Verfassungs- und Bezirksausschusses -
(Drucksachen 22/7448, 22/7505 und 22/7506) (9:51)

Mit Redebeiträgen von:
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 4 Minuten 56 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 3 Minuten 6 Sekunden
TOP 46

Energetische Sanierung von Altbauten
- Antrag der SPD- und GRÜNEN Fraktion - (27:32)

Drucksache 22/7404Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Martina Koeppen (SPD)
    Dauer: 4 Minuten 28 Sekunden
  • Olaf Duge (GRÜNE)
    Dauer: 4 Minuten 14 Sekunden
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 4 Minuten 11 Sekunden
  • Heike Sudman (LINKE)
    Dauer: 3 Minuten 32 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 4 Minuten 35 Sekunden
  • Martina Koeppen (SPD)
    Dauer: 1 Minute 30 Sekunden
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 0 Minuten 22 Sekunden
TOP 23

Bürgerschaftliches Ersuchen vom 19. Mai 2021: "Auf dem Weg zum
Hamburg-Takt: Barrierefreie Bushaltestellen für die Mobilitätswende" - Drs. 22/4252
- Unterrichtung durch die Präsidentin - (14:57)

Drucksache 22/7352Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Ali Simsek (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 7 Sekunden
  • Gerrit Fuß (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 7 Sekunden
  • Richard Seelmaecker (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 6 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 27 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 1 Minute 32 Sekunden
  • Dr. Anjes Tjarks (Senator (GRÜNE))
    Dauer: 2 Minuten 1 Sekunde
TOP 50

Hamburger Strategie zur Prävention und Bekämpfung von Anti-Schwarzem Rassismus
- Antrag der GRÜNEN und SPD-Fraktion - (39:57)

Drucksache 22/7412Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Filiz Demirel (GRÜNE)
    Dauer: 5 Minuten 10 Sekunden
  • Danial Ilkhanipour (SPD)
    Dauer: 4 Minuten 45 Sekunden
  • Andreas Grutzeck (CDU)
    Dauer: 4 Minuten 23 Sekunden
  • Metin Kaya (DIE LINKE)
    Dauer: 4 Minuten 43 Sekunden
  • Dirk Nockemann (AfD)
    Dauer: 5 Minuten 53 Sekunden
  • Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein (fraktionslos [FDP])
    Dauer: 1 Minute 39 Sekunden
  • Baris Önes (SPD)
    Dauer: 3 Minuten 59 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 1 Minute 55 Sekunden
  • Filiz Demirel (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 10 Sekunden
  • Krzysztof Walczak (AfD)
    Dauer: 0 Minuten 28 Sekunden
TOP 54

Tiny Houses in Hamburg ermöglichen
- Antrag der CDU-Fraktion - (11:36)

Drucksache 22/7399Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Dr. Anke Frieling (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 1 Sekunde
  • Matthias Czech (SPD)
    Dauer: 1 Minute 44 Sekunden
  • Sonja Lattwesen (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 10 Sekunden
  • Heike Sudmann (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 3 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 0 Minuten 51 Sekunden
TOP 58

Neuregelung der Grundsteuer - Private Grundeigentümer
angemessen und direkt über Fristen und Abgabepflicht bei der Steuererklärung informieren
- Antrag der CDU-Fraktion - (15:48)

Drucksache 22/7403Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Thilo Kleibauer (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 11 Sekunden
  • Milan Pein (SPD)
    Dauer: 1 Minute 52 Sekunden
  • Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 4 Sekunden
  • David Stoop (DIE LINKE)
    Dauer: 1 Minute 33 Sekunden
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 10 Sekunden
  • Dr. Andreas Dressel (Senator)
    Dauer: 2 Minuten 20 Sekunden
TOP 59

Tarifabschluss vom 29.11.2021 für den TV-L: Übernahme der Einmalzahlung auch in der Kinder- und Jugendhilfe absichern
- Antrag der Fraktion DIE LINKE - (18:45)

Drucksache 22/7393Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Insa Tietjen (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 3 Sekunden
  • Frank Schmitt (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 1 Sekunde
  • Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE)
    Dauer: 1 Minute 48 Sekunden
  • Silke Seif (CDU)
    Dauer: 1 Minute 59 Sekunden
  • Olga Petersen (AfD)
    Dauer: 1 Minute 29 Sekunden
  • Dr. Melanie Leonhard (Senatorin)
    Dauer: 2 Minuten 9 Sekunden
  • David Stoop (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 37 Sekunden
TOP 61

Equal Pay - Entgeltgerechtigkeit endlich durchsetzen und nachhaltig sichern
- Antrag der Fraktion DIE LINKE - (17:31)

Drucksache 22/7395Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Cansu Özdemir (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 18 Sekunden
  • Gabi Dobusch (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 7 Sekunden
  • Mareike Engels (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 16 Sekunden
  • Prof. Dr. Götz Wiese (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 8 Sekunden
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 1 Minute 59 Sekunden
  • Olga Fritzsche (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 17 Sekunden
TOP 65

Kein "Pflexit" und Fachkräftemangel in Hamburg -
Sofortiges Aussetzen der einrichtungsbezogenen Impfpflicht
- Antrag der AfD-Fraktion - (16:22)

Drucksache 22/7405Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Thomas Reich (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 9 Sekunden
  • Sabine Jansen (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 2 Sekunden
  • Linus Görg (GRÜNE)
    Dauer: 2 Minuten 2 Sekunden
  • Stephan Gamm (CDU)
    Dauer: 2 Minuten 6 Sekunden
  • Deniz Celik (DIE LINKE)
    Dauer: 2 Minuten 28 Sekunden
  • Olga Petersen (AfD)
    Dauer: 1 Minute 49 Sekunden
  • Dr. Alexander Wolf (AfD)
    Dauer: 0 Minuten 21 Sekunden
TOP 67

Keine Planwirtschaft bei den persönlichen Verkehrswegen - Flexibilität für Hamburger und Touristen durch Bargeldannahme in unseren Bussen gewahren!
- Antrag der AfD-Fraktion - (13:12)

Drucksache 22/7407Öffnet PDF in neuem Tab

Mit Redebeiträgen von:
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 28 Sekunden
  • Jörg Mehldau (SPD)
    Dauer: 2 Minuten 40 Sekunden
  • Richard Seelmaecker (CDU)
    Dauer: 1 Minute 52 Sekunden
  • Marco Schulz (AfD)
    Dauer: 2 Minuten 21 Sekunden

Gesamte Sitzung (ohne Download)